Консультации / Стоматология

Профессиональная чистка зубов

Пару дней назад делала чистку зубов у стоматолога. Он чистил мне нижние зубы бормашиной (развернул сверло боком и счищал таким образом налёт вместе со слоем эмали), после чего уже полировал машинкой с пастой. Вся эмаль у меня шершавая, зубы ноют, на некоторых появились белые пятна у основания. До этого чувствительности не наблюдалось, передние зубы ранее не лечили ни разу. Чистку решила сделать просто для профилактики. Скажите, пожалуйста, такая чистка практикуется в современном мире или это неоправданный ход? Врач давно предлагает мне виниры (просто для красоты), но показаний нет, и свои зубы ради белизны я портить не хочу. Неужели не было другого способа снять налёт? Ведь даже зубной камень снимают без бормашины. Он сказал, что слой эмали все же снял, насколько это плохо для зубов и как им помочь сейчас? И могли ли от такой чистки образоваться трещины на эмали? Также сказал, что если на одном из зубов (где есть белое пятно) образуется в последствии прищеечный кариес, то лучше вместо установки пломбы спилить бОльшую поверхность и поставить винир. Красивее и дольше прослужит. Правда ли это?
Здравствуйте,так профессиональную чистку не делают. Для удаления налета используют Air Flow, a для удаления зубного камня ультразвук. Мне кажется Вам необходимо поменять врача.