Консультации / Отоларингология

Заложило ухо после перелета на самолете

Добрый день! Дело в том, что я летел пересадками двумя самолетами, при посадке ощущал неприятную боль в ушах.При этом был немного простужен,был насморк. Как приземлились, заложило левое ухо,нет ни боли,ни каких то ощущений болезненных,просто вот заложило и плохо слышу.Так длится уже 4 день,в силу обстоятельств(работа) не могу никак попасть к врачу.Подскажите,что можно прокапать или что делать чтобы убрать это неприятное ощущение глухоты.Зажимая нос пробовал выдыхать,зевать и тд. не помогает.Спасибо!
Добрый день! Промывайте нос солевыми растворами (Аква-Лор и т.п.), брызгайте сосудосуживающие капли (на основе ксилометазолина) 3 раза в день не более 5 дней. После капель продуйте уши - надуйте щеки с зажатым носом. Если это состояние не пройдет за неделю - обратитесь к оториноларингологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложило ухо после перелета на самолете» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru