анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день! Недавно мне поставили диагноз "неврит лицевого нерва". При этом левая половина лица соответственно не двигается.
Ходил к двум врачам неврологам
1-ый выписал внутримышечные инъекции мильгаммы(5штук) и никотиновой кислоты(10штук) , внутривенно актовегин(5 штук)
при этом уточнил что он не сторонник гормональных препаратов, потому что после них пациенты полнеют на 20 кг и побочные действия очень сильные, и сказал что физеотерапию нужно делать со второй недели иначе могут быть осложнения
2-ой специалист выписал преднизолон на 25 дней начиная с 30 мг и каждые 5 дней снижая дозировку на 5 мг.
так же выписал внутримышечно комбилипен (10 штук) и актовегин (10 штук).
Помимо этого прописан УВЧ, что по сути считается физеотерапией.
Как быть в данной ситуации может ли вызвать подобная дозировка преднизалона последствия?
и когда начинать делать УВЧ?
Можно ли заниматься гимнастикой лица?
Заранее благодарю за ответ
Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Лечение неврита лицевого нерва всегда базируется на трех китах - гормоны+ сосудистые и нейротропные препараты, физиотерапия и ЛФК. Состав терапии всегда индивидуален. В Вашей ситуации проблем с назначением гормонов нет. ЛФК с первого дня обязательно. Выполняйте предписания того врача, который предлагает Вам комплексное лечение. С уважением, доктор Малахов И.Ю.