Консультации / Гастроэнтерология

Язва двенадцатиперстной кишки

Добрый день! У мужа была язва двенадцатиперстной кишки, пролечились в больнице, сказали, что язва зарубцевалась. Сейчас снова мучается болями. Пьет дэнол и касторовое масло. на ФГДС идти отказывается. Можно ли обойтись узи брюшной полости и походом к гастроэнтерологу для выявления причины болей? Заранее спасибо
Добрый день. По УЗИ ОБП язвенная болезнь ДПК не диагностируется и не определяется. Гастроэнтролог так же может осмотреть вашего мужа и предположить какой-либо диагноз, но точного диагноза без ЭГДС не поставить. Касторовое масло при язвенной болезни не нужно. Де-нол, конечно, периодически используется при терапии заболеваний ЖКТ, но если это действительно рецидив язвы, то вашему мужу нужно совсем другое лечение.