Консультации / Психология и психиатрия

Подозреваю у сына аутизм

Здравствуйте! Ариель Аркадьевич, помогите разобраться.. Очень переживаю, что у младшего сына может быть аутизм. Беременность начиная с 27ой недели протекала очень тяжело. Унроза преждевременных. Прием гинипрала, нифедипина и магнезии. КС в 38 недель. Пневмония у ребенка сразу после родов. Недостаток кислорода. К ИВЛ не подключали, но рядрс ложили масочку и дышал кислородом пару дней. Потом убрали. Улыбаться стал ближе к двум месяцам. Рано стал тянуться к игрушкам. Физически отставал по развитию. В 6 мес поставили СДР. не было опоры на ноги. Платный невропатолог даже говорила и риске ДЦП. Кривошея, родовая травма. Ходили к остеопату. Поздно сел, пополз. Пошел в год и месяц. Сейчас нам 1.3. Ходит дома уверенно. На улице в обуви часто падает. Беспокоит контакт в глаза. Прочитала, что отсутствие контакта - главный признак аутизма. У нас он есть. Смотрит очень часто, но беспокоит то, как он смотрит. Недолго. Может смотреть долго только если я нахожусь на расстоянии пару метров. Когда пьет из бутылочки смотрит на потолок, на люстру, штору и тд. Если позову в этот момент по имени, то посмотри на меня пару сек и дальше в потолок. Речи практически нету. Мама, папа, ням-ням, ав-ав ( собака), ух-ух ( сова), биби (машина). Может сказать баба на мою маму. Но редко. Говорил еще мау (на кошку) и сейчас перестал. Это регресс? Указательного жеста можно сказать нету. Показывает если что то в пространстве, то средним пальцем правой руки. В книге может показать пальчиком кошку, собаку, но быстро надоедает и просто швыряет книгу. Перед сном истерики. Когда поспит в хорошем настроении. Машет головой да и нет. Плачет если папа уходит или если ухожу я. Если кто то приходит, то бежит к двери, встречает. Иногда может махать пока. По просьбе почти не машет. Речь понимает. Принеси, встань, сядь, подними ножку или ручки (когда одеваемся). Со старшей сестрой в основном играет в догонялки. Любит когда его ищут. Типа игра в ку-ку. На имя откликается не всегда. Но чаще да, чем нет. Если видит кошку, собаку, коровку на улице, то оживляется. Привязан к машинам. Любит смотреть на них. В комнате играть один не останется. Идет всегда туда, где мама и папа. Может остаться в комнате со старшей дочей. У них разница 1.10 мес. Если просыпается в комнате один, то плачет и говорит мамамамама. Целует если прошу поцеловать. К незнакомым местам вроде относится спокойно. Раньше делал вид что говорит по телефону, сейчас не замечаю этого. Если дам игрушечную ложку и тарелочку и скажу ешь, то ложку оближет и меня покормит. Мне мало глазного контакта((( Что это?
Здравствуйте! На аутизм не похоже. Обратитесь к дефектологу и к неврологу.