Консультации / Стоматология

Удаление зуба с наложением операционных швов дальнейшее лечение

Здравствуйте! Сегодня удалил два зуба на верхней десне справа, образовалась рана, на которую наложили швы. Слишком долго держал ватно-марлевый тампон на десне, появилась ноющая боль на прооперированной десне. Мне назначили: 1. Таблетки Флемоклав Солютаб 500 мг. (внутрь по 1 т. 2 раза в день 7 дней, 2. Витамин "С" (внутрь по 1 гр. в день 1 месяц), 3. Р-р Хлоргексидин (ирригация п-опер раны 3 раза в день - 5 дней), 4. Порошок Нимесил (1 пак. на 1 ст. воды - внутрь 2 р/день - 3 дня). Прочитал потом в Интернете, что Хлоргексидин портит цвет эмали зубов, чем его заменить? Боль в прооперированной десне может означать уже попадание инфекции в лунку (из-за длительного контакта ватно-марлевого тампона с десной)? С уважением, Сергей. Санкт-Петербург.
. Доброго дня! Воспаление луночки удаленного зуба проявляет себя сильнейшими, со слов пациентов нестерпимыми болями, чаще всего на вторые сутки, но только не в день удаления. Это у Вас просто прекратилось действие анестезии и Вы стали ощущать последствия травмы, неизбежной при любом хирургическом вмешательстве. Хлоргексидин может повлиять на цвет эмали, при систематическом воздействии, это месяцы и годы. Не Ваш случай точно! Выздоравливайте. Лопатин. Если, что пишите!