Консультации / Педиатрия

Прикорм для малыша

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, полностью на ГВ. В 3 месяца ребенок начал отказываться от груди, долго боролись с этой проблемой и единственное что помогло так это кормление вокруг снов, в основном на просыпание, если проснулась и ее сразу не покормить то потом уже грудь не берет - вот такая принципиальная). Такое кормление уже ей вошло в привычку, но теперь как быть с прикормом? Везде говорится что надо давать сначала прикорм а потом докармливать грудью, но у нас так не получится, после прикорма грудь она не берет. Как тогда поступить? Давать прикорм между кормлениями? И еще вопрос: мы начали вводить овощное пюре, начали с кабачка - давала несколько дней по чуть-чуть - ребенок кривился и ее передергивало, отменила. Через неделю попробовала дать цветную капусту - та же самая реакция, ест, но кривится и головой мотает. Продолжать все равно давать ей по чуть-чуть чтоб привыкала, или подождать еще какое-то время?
Добрый день! Принципиальность тут ни при чем, ребенок просто так от груди не оказывается. Зачастую причиной являются проблемы с кишечником, поэтому правильно в таком случае обследовать пищеварение (кал на дисбактериоз, копрограмма). По этой же причине может быть сниженный аппетит и отказ от прикорма. Обследуйте пищеварение, обычно проблема решается коррекцией микрофлоры кишечника (бифиформ, линекс), потом понемногу вводят прикорм, после прикорма - грудь. Между кормлениями давать прикорм не надо, питание не будет успевать перевариваться. Нет, ждать ничего не нужно, уже давно пришло время для введения прикорма. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна