анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! Ребенку 2г 6мес., в воскресенье в 6 утра проснулась попросилась на горшок, после чего её вырвало (прозрачной жидкостью). Кожа лица, губы были очень бледные. И так с 6 утра и до 12 дня рвота была 6 раз. Аппетит был, кушала, но как только ещё выпивала воду, буквально через минут 15 - 20 все обратно выходило фонтаном. К 12 дня все закончилось, она сходила по большому ( стул был обычный), поноса и температуры не было. Я этот кал собрала и на следующий день сдала на анализ (на карпологию) + общий анализ крови и мочу = все результаты анализов хорошие. Но врач все равно, выписал препарат Бактисуптил.
Скажите, стоит ли лишний раз кормить ребёнка лекарствами, если анализы все хорошие?
И что это могло быть с ребёнком, если через несколько часов после рвоты состояние нормализовалось без какого либо лечения?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
Происхождение рвоты может быть различным: повышение внутричерепного давления, наличие глистов, появление ацетона из-за нарушения диеты или какой-то стрессовой ситуации, дисфункция кишечника. Необходимо обследование для уточнения диагноза.