Консультации / Эндокринология

Причины и лечение гипотериоза

Сейчас мне 29 лет. Во время беременности поставили диагноз гипотериоз по результатам анализов на ТТГ и Т4, принимала эутирокс по 75 мкг в течение беременности. Через полгода после родов снова сдала анализы: ТТГ - 9,599, Т4 - 11,087. УЗИ щитовидной железы показало, что её объём меньше нормы на 61%.Читала, что прежде чем лечить гипотериоз нужно выяснить его причину. Вопрос: какие необходимо пройти дополнительные обследования для правильного лечения? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, референсные интервалы результатов гормонального анализа (они различаются в разных лабораториях), дату их сдачи. Уточните дату родов. Выложите описание УЗИ щитовидной железы. Из дообследования необходимо оценить уровень ат-ТПО. С уважением, Анастасия Александровна
Роды были 18 августа 2015 года, где-то с 5-го месяца беременности принимала эутирокс 75мкг. Анализы при беременности к сожалению у меня не сохранились. После родов почти сразу прекратила приём эутирокса. Анализ на гормоны проводился 27.09.2016 (через год после родов). ТТГ - 9,599 (0,23 - 3,4 мкМЕ/мл), Антитела к ТРО - 268,875 (до 30 Ед/мл), свободный Т4 - 11,087 (10 - 23,2 нмоль/л). УЗИ щитовидной железы от 11.10.2016: Правая доля: толщина 9,3 мм, ширина 14,4 мм, длина 31,1 мм, объем 2,0 см3. Левая доля: толщина 8,8 мм, ширина 12,1 мм, длина 32 мм, объем 1,6 см3. Суммарный объем 3,6 см3, меньше возрастной нормы на 61%. Контуры четкие, ровные, капсула прослеживается на всем протяжении. Паренхима гетерогенная, повышенной эхогенности, участками пониженной эхогенности. Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи неизменены. Лимфоузлы в проекции сосудистых пучков, надключичные не увеличены. Заключение: Диффузные изменения в паренхиме щиповидной железы, уменьшение суммарного объема щитовидной железы от возрастной нормы на 61%. АИТ. После этого с сентября принимаю эутирокс по 50мкг. Повторно анализы еще не сдавала, пока нет возможности - ребёнка не с кем оставить. Спасибо!
В Вашей ситуации причиной снижения функции щитовидной железы послужил аутоиммунный тиреоидит. Основное лечение направлено на восполнение дефицита гормонов, т.е. прием Эутирокса. Для контроля дозы Вам показана оценка уровня ТТГ. С уважением, Анастасия Александровна