Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте. 04.04 был незащищенный ПА, 10.04 начались месячные с задержкой в 2 дня и были немного болезней, чем обычно 16 мая и немного обильнее. Шли 6 дней, но последние два дня просто мазали коричневым цветом, но так было и раньше. Следующая менструация должна была прийти 08.05, но задержка уже 8 дней. 3 теста на беременность отрицательные, никаких признаков беременности нет, только иногда внизу живота чувствуется как бьется пульс. В середине цикла была тяжелая физическая нагрузка, а на 4-й день задержки я выпила Постинор, хотя знаю, что смысла нет. Может ли быть это беременность? И может ли физическая нагрузка и Постинор еще больше отсрочить наступление месячных?
Добрый день. Если после незащищенного полового акта уже была менструация, то крайне маловероятно, что задержка очередной менструации связана с беременностью. Для достоверного исключения беременности и Вашего спокойствия следует сдать кровь на В-хорионический гонадотропин (В-ХГЧ), это специфический гормон беременности. Определение беременности по мочевому тесту так же связано с определением В-ХГЧ, но только в моче, и реагирует на значительно более высокие концентрации, чем анализ крови. Регуляция менструального цикла женщины очень сложна и чувствительна к воздействию многих факторов, в том числе тяжелой физической нагрузке, выраженному стрессовому фактору и конечно же приему гормональных препаратов, таких, как Постинор. Поэтому прием Постинора. тяжелая физическая нагрузка, а так же Ваши переживания по поводу возможной беременности, могли привести к нарушению менструального цикла.