Консультации / Стоматология

Обработка зубов озоном

У ребенка 4 года на резцах в центре небольшое изменение цвета дентина. На клыке небольшое кариозное пятно коричневого цвета. Лечить не дает. Кое как делаем только чистку и фторирование. Прочитала про обработку озоном (учитывая бесшумность). Что Вы считаете об эффективности данной процедуры (приостановление разрушительного процесса) Как правильно проводить обработку озоном (1 раз в неделю 2-3 раза с подряд или 1 раз каждые 6 месяцев) Очень жду ответа, т.к. данная услуга в нашем городе не оказывается.
Здравствуйте, процедура озонирования показана только при наличии поверхностных дефектов. Проникновение в дентин требует препарирования стандартными инструментами или же применение лазера для препарирования твёрдых тканей . Если ребёнок отказывается от лечение - это показание для лечения в условиях седации. Лечить необходимо. Поскольку молочные зубы - это будущий каркас постоянного прикуса. Здоровья вам!
Уважаемый Сергей Игоревич! Спасибо за ответ, пока на седацию не готова, т.к. не тот объем работы 9на мой непрофессиональный взгляд), но хочется узнать у Вас на будущее, есть ли какие - то риски для ребенка при проведении седации (побочки и т.д.) Также очень прошу Вас дать рекомендации о необходимом количестве и периодичности сеансов озонирования при условии начального кариеса. Есть ли смысл делать 1 раз в 6 месяцев, хотя бы для профилактики, в качестве дополнения к проф.гигиене. Заранее признательна за участие!
Основной риск седации- это аллергическая реакция на препарат. Крайне редкие случаи. Озонирование применяется в случае "кариеса в стадии пятна" как основной метод и зуб покрывается реминерализирующим средством. Есть смысл или нет делать раз в пол года-судить вашему лечащему врачу. Для профилактики также хорошо применять реминерализирующие гели строго по назначению врача. При выполнении всех указаний можно добиться хорошего эффекта.
Консультация врача стоматолога на тему «Обработка зубов озоном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2017
О консультанте
Специализация
Сайт