Консультации / Стоматология

Обработка зубов озоном

У ребенка 4 года на резцах в центре небольшое изменение цвета дентина. На клыке небольшое кариозное пятно коричневого цвета. Лечить не дает. Кое как делаем только чистку и фторирование. Прочитала про обработку озоном (учитывая бесшумность). Что Вы считаете об эффективности данной процедуры (приостановление разрушительного процесса) Как правильно проводить обработку озоном (1 раз в неделю 2-3 раза с подряд или 1 раз каждые 6 месяцев) Очень жду ответа, т.к. данная услуга в нашем городе не оказывается.
Здравствуйте, процедура озонирования показана только при наличии поверхностных дефектов. Проникновение в дентин требует препарирования стандартными инструментами или же применение лазера для препарирования твёрдых тканей . Если ребёнок отказывается от лечение - это показание для лечения в условиях седации. Лечить необходимо. Поскольку молочные зубы - это будущий каркас постоянного прикуса. Здоровья вам!
Уважаемый Сергей Игоревич! Спасибо за ответ, пока на седацию не готова, т.к. не тот объем работы 9на мой непрофессиональный взгляд), но хочется узнать у Вас на будущее, есть ли какие - то риски для ребенка при проведении седации (побочки и т.д.) Также очень прошу Вас дать рекомендации о необходимом количестве и периодичности сеансов озонирования при условии начального кариеса. Есть ли смысл делать 1 раз в 6 месяцев, хотя бы для профилактики, в качестве дополнения к проф.гигиене. Заранее признательна за участие!
Основной риск седации- это аллергическая реакция на препарат. Крайне редкие случаи. Озонирование применяется в случае "кариеса в стадии пятна" как основной метод и зуб покрывается реминерализирующим средством. Есть смысл или нет делать раз в пол года-судить вашему лечащему врачу. Для профилактики также хорошо применять реминерализирующие гели строго по назначению врача. При выполнении всех указаний можно добиться хорошего эффекта.