Консультации / Дефектология

Сыну 10 лет некоторые буквы плохо говорит

Здравствуйте, хочу получить консультацию, у меня есть сын ему 10 лет, хороший словарный запас, хорошо читает и запоминает стихи. Проблема в том что он не говорит букву "р", буква не пропадает а звучит по другому ( не л, а вроде как и р но язык не дает вибрацию) С 7 лет ходили к разным логопедам, раньше были проблемы с шипящими, благодаря последнему логопеду стало намного лучше( но тоже есть чуть проблема, когда контролирует язык тогда нормально). Но букву "р" так и не научились выговаривать. По словам логопеда физически все хорошо, хороший язык, нет никаких уздечек, но вибрацию так и не можем создать, чтобы "р" произносилась правильно. Что делать не знаю, дома тоже сама с ним долгое время занималась, все равно никак. Я сама научилась говорить "р" в 4 кл, а мой папа так и не говорит(он ее съедает у него не заметно или может уже привыкла) , но у сына прям слышно что р не правильная. Еще когда он рассказывает стихи он начинает произносить какие-то левые звуки(типа ммм, ааа ну вроде этого или кашляет все время) еще начинает шевелиться, трогает посторонние предметы). В учебе 2 тройки по русскому и казахскому, по русскому потому что диктанты пишет с ошибками(хотя читает книжки), а по каз.яз потому что плохо знает родной язык, у преподавателя принцип что если казах, то должен знать хорошо родной язык, к сожалению ребенка не научили, это уже вина родителей.Ходим мы в русский класс. Про учебу написала, потому что наш первый логопед сказала что успеваемость в школе влияет на дефекты в речи и неврологические отклонения (она пришла к мнению что мой ребенок отсталый)хотя после нее 3 логопеда и школьный психолог не подтвердили ее "диагноз" . Физически и эмоционально развит, в школе проблем нет, ходит на каратэ, есть свои успехи в спорте. Думаю может вы дадите советы как можно помочь ребенку с произношением!!!!
Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться. Короткой уздечки нет, это отлично. А шипящие как произносит, нормально? А звук Л? У стоматолога были? Нет нарушения в прикусе? в строении челюсти? если есть-надо обратиться к ортодонту и исправлять, а потом уже ставить звук. если нет нарушений, значит, язык мало натренирован, плохо поднимается и не удерживается вверху, нет ровного выдоха. Слова первого логопеда правильные, в смысле, что нарушения речи влияют на успеваемость , но не наоборот. Я понимаю. что выбор логопедов у Вас есть. Проще всего найти устраивающего Васи заниматься. Это проще всего и правильнее. Вы сами вряд ли сможете это сделать потому что нужны длительные систематические упражнения. Новых еще не придумали, а старые я и писать не буду-Вы это знаете. основное-это упорство. Иногда по полгода только на поднятие языка уходит! посмотрите видео логопедов по постановке звука Р, лучше увидеть, чем тут пытаться это описать. теперь о тройках и ошибках. Скорее всего снижен фонематический слух. Существует много упражнений для его развития, но поймите меня, невозможно ВСЕ тут написать, все упражнения по звукам! Или посмотрите программу по развитию фонематического слуха, или опять же, попросите ее у логопеда. В Вашем случае нельзя дать два совета и все, нужна последовательная, кропотливая работа по определенному плану. Ребенок никакой не отсталый, просто вовремя не попал в нужные руки. Пока еще не поздно, найдите логопеда и удачи Вам!
Спасибо за ответ, скоро каникулы, как раз будет время заниматься ребенком