Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Доброе утро! Уже около двух лет у меня идеальный цикл, 28 дней, начинаются стабильно всегда день в день. Даже при смене климата, переплётах, диетах и даже серьёзных заболеваниях, таких, как пневмония. Но около полутора месяца назад я села на белковую диету и очень интенсивно занималась спортом. а после уехала отдыхать на тропики. По моему календарю должен быть уже 14ый день цикла. Беременность исключена, так как последние несколько месяцев не было никаких сексуальных контактов. Возможности пойти к врачу-гинекологу у меня нет, так как проживаю в другой стране сейчас. Понимаю, что такое возможно из-за издевательств над своим организмом. Но 2 недели не слишком ли много? Может есть смысл пропить хотя бы витамины для нормализации цикла или хотя бы "подшлифовать" своё питание? И насколько это страшно такая большая задержка? Нормально ли это при таком 'идеальном' цикле до? Большое спасибо за ответ
Здравствуйте, менструальный цикл может меняться в зависимости от многих причин, в том числе при смене климата, стрессовых ситуациях, хронической усталости, сопутствующих заболеваниях, физических нагрузках, гиповитаминозах, диетах... Кроме того нужно понимать, что вследствие изменения гормонального фона МЦ не может быть одинаковым на протяжении всей жизни женщины. На сколько в Вашем случае возможно восстановление МЦ или это требует специального лечения Вы сможете определить, проконсультировавшись с гинекологом и проведя определенный комплекс обследований. Для начала постарайтесь обеспечить себе достаточно комфортные условия, вернувшись к здоровому образу жизни.