Консультации / Педиатрия

Ангина храп увеличенные миндалины

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моему сыну 4 года. Второй раз в жизни заболел ангиной. Температура повышалась до 38,5 , держалась ровно сутки. Антибиотики не даю. Принимает Бисептол уже 3 дня, полоскание хлоргекседином, 2 раза в сутки Гексорал, даю Лизобакт, на ночь Зиртек. Эффект от лечения очень хороший., но что меня смущает, что увеличились миндалины и у ребёнка появился храп...Что можно назначить ещё и постараться уменьшить миндалины, чтобы процесс не перешёл в хронический и не появились спайки? Может как то постараться поднять общий иммунитет, подключить физиолечение? Подскажите пожалуйся? Спасибо!
К сожалению, инфекцию вы не лечите никак - наиболее вероятные причины ангины или вирусная инфекция, или стрептококк, причем и вирусы и стрептококк полностью устойчивы к бисептолу. Улучшение состояния скорее всего связано с самостоятельным разрешением процесса (например стрептококковая ангина разрешается без применения антибиотиков в течение 5 дней, правда, с формированием носительства стрептококковой инфекции). Наиболее вероятная причина храпа у вас - не увеличение миндалин, а скопление слизи в носоглотке и задних отделах носа. Здесь не нужно поднимать общий иммунитет, нужно начинать активное лечение воспаления на слизистой оболочке носа (например подключив спрей изофра) и действительно подключить физиотерапию, например КУФ в нос и горло (аппарат "Солнышко")
Консультация врача педиатра на тему «Ангина храп увеличенные миндалины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.