Консультации / Педиатрия

Красный язык у 2х недельного малыша

Здравствуйте! У новорожденного воспалился язычок. Кончик языка ярко-красного цвета, на самом кончике воспаленные несколько сосочков, налета в полости рта и на языке нет. Кушает плохо, кричит, видимо больно брать грудь, особенно ночью. Наша врач сказала, что это молочница и выписала нистатин в суспензии. Мы 3 дня капаем, но ничего не меняется. Что это может быть? И как облегчить боль ребенку?
Добрый день! не видя проблемы делать выводы трудно. Да, так может развиваться молочница, но почему не помогает лечение сказать трудно. Возможно, недостаточная дозировка, либо молочница присутствует и на сосках у мамы (это тоже очень распространенная ситуация, ведь ребенок ротиком заражает грудь и наоборот).Лечение может быть назначено и маме (флуконазол), а для дополнительной наружной борьбы может быть рекомендован раствор кандид или хотя бы слабый раствор соды (этим при необходимости обрабатывают и грудь). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна