Консультации / Онкология

Увеличеные лимфоузлы

Здравствуйте. 3 месяца назад делала узи слюнных желез (в связи с небольшими болями в этой области), результаты следующие: Правая слюнная железа толщиной до 2.1 см, левая до 2.1 см, б.о, поднижнечелюстные слюнные железы: правая до 1,2 см, левая до 1,2 см, б/о. Справа поднижнечелюстные ЛУ размером до 1.7х0,85см с узкой зоной ворот, слева размерами до 1,2х0,5 см, югулярные ЛУверхней группы справа до 1,3х0,5см, слева до 1,2х0,7 см. Однородной гипоэхогенной структуры. Заключение: УЗ признаки шейной лимфоаденопатии. Рекомендовано конс. терапевта. Терапевт предположил что это связано с зубами, т.к. на тот момент началось воспаление под задними коронками и их пришлось снять (к слову хирург-стоматолог сказал что воспаление ЛУ не из-за этого и причину надо искать в другом). На повторном визите терапевт преложил подождать три месяца и сделать повторное узи чтобы выявить динамику. Вот результаты: Поднижнечелюстные ЛУ размерами справа до 1,3х0.55см, слева до 1,2х0,5см, с зоной ворот.Югулярные ЛУ справа до 1,2х0,5см, слева до 2,3х0,55 см, однородной гипоэхогенной структуры. Над- и подключичные ЛУ от окр.тканей не дифференцируются. Подмышечные ЛУ размерами справа до 1,2х0,45см, слева до 1,3х0,6см с широкой зоной ворот. Заключение: УЗпризнаки увеличения диффузных размеров, диффузных изменений югулярных ЛУ. Узист сказала что ей не нравится тот узел, что размером 2,3, и однородная эхоструктура это не есть хорошо. Не могли бы вы прокомментировать данные результаты. Указывают ли они на вероятность онко-заболевания? Узист посоветовала удалить данный узел и сделать его гистологию. Нужны ли в моем случае такие кардинальные меры или можно ограничиться пункцией. Или последняя в этом случае не информативна? Спасибо.
По форме и по размеру это нормальный лимфоузел. Необходимо проводить дальше динамическое наблюдение и сделать контрольное УЗИ через 2 месяца. Если что -то будет смущать специалиста по УЗИ - нужно сделать пункцию. Биопсия выполняется в случае если данные УЗИ будут сомнительные.