Консультации / Дерматология и косметология

Залысина на голове

Здравствуйте доктор. У моего мужа полгода назад на голове образовалась залысина. Размером она была с пятирублёвую монету. Волос на этом месте не было совсем. Были только маленькие белые волосы. И цвет кожи в этом месте отличался от кожи на остальной голове. К врачу обращались, но врач так и несмогла определить, из за чего происходит подобное явление. Со временем залысина стала увеличиваться в диаметре. Подскажите пожалуйста, на что это похоже? Муж очень переживает из за этого пятна. Фото приложу.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для начало необходимо определить - есть ли рубец в этом месте или только выпадение волос с сохраненными волосяными луковицами?- По фото вроде как без рубцовой ткани - всё же стоит самостоятельно потрагать область облысения - есть ли рубец или нет? Если есть - это Рубцовая алопеция и будет другая тактика лечения. Если рубца нет - наиболее вероятно, что это это Гнездная алопеция. При данном заболевания необходимо проводить комплексное обследования для исключения и лечения при обнаружении хронических заболеваний, так как они могут провоцировать выпадения волос. Также причиной может стать острый или хронический стресс. Наружное лечение стоит подбирать при очном приеме, т.к. переносимость и эффективность препаратов будет зависеть от индивидуальных особенностей. Основными группами препаратов будут: топические глюкокортикостероиды, ПУВА-терапия, топический миноксидил, метотрексат и другие. Гнездная алопеция может вести себя непредсказуемо - или долго не поддаваться лечению или самопроизвольно пройти.