Консультации / Аллергология и иммунология

Вероятность анафилактического шока

Здравствуйте! Ребенку в роддоме поставили две прививки-бцж и гепатит, реакции не было. В три месяца (предварительно сдали оак,все хорошо было), сделали АКДС, полиомиелит и гепатит. Реакция-отек Квинке. Были у аллерголога, нам сказали,что на первое введение АКДС такой реакции не бывает,т.е это реакция на прививку от гепатита. Сказали дальше прививаться, без коклюшевой составляющей (АДС или АДС-м), и за 10 дней до прививки пить зиртек и 10 дней после нее. Но после предыдущей реакции на прививку, я стала бояться анафилактического шока. Прием антигистаминных за 10дн до прививки поможет избежать анаф.шока? Как поступить с вакцинацией?(сейчас ребенку почти 6 мес)
Здравствуйте. Аллергический отек, вероятнее всего, был связан с какими-то аналогами пищевых молекул, которые содержались в вакцинах. Это мог быть яичный белок. Кроме того, бывают и неиммунные механизмы отека Квинке (причиной может быть консервант, типа мертиолята), так что на 100% сказать на какой именно компонент, увы нельзя. 10 дней приема антигистаминных препаратов - это конечно обязательно теперь перед любой вакцинацией, но лучше бы вам отказаться от российских вакцин совсем. Честно говоря, в моей практике не было ни одной анафилактической реакции на современные вакцины импортного производства, чем никак не могут похвастаться отечественные производители вакцин. Пентаксим, инфанрикс - это бесклеточные вакцины, в организм не вводится цельная, хоть и убитая бактерия, как в АКДС. Сможет ли предотвратить реакцию АДС-М, я честно говоря, тоже не могу вам гарантировать, как и никакой другой врач.