Консультации / Болезни сосудов

Извитость сонных артерий

Здравствуйте.Объясните, пожалуйста, при УЗДГ сосудов шеи у меня установлено: петлеобразная извитость правой ВСА без нарушения локальной гемодинамики, нарастание ЛСК в зоне элайзинга 110 см/с без повышения переферического сопротивления, S-образная извитость левой ВСА в дистальном отделе без нарушения локальной гемодинамики, нарастание ЛСК в зоне элайзинга 140см/с без повышения переферического сопротивлния; левая ПА имеет непрямолинейный ход в костных каналах; признаки спондилогенного влияния на левую позвоночную артерию в костном канале на уровнем С5-С3; признаков венозной дисциркуляции не выявлено; сонные вртерии нормального диаметра; толщина комплекса интима-медиа в пределах допустимых норм, без формирования бляшек, стенотических поражений и немодинамических значимых нарушений кровотока на протяжении ОСА и ВСА с 2-х сторон; скоростные показатели по ОСА, ВСА в пределах средневозрастных норм, с допустимым уровнем асимметрии. Иногда бывает повышенное давление до 135, иногда бывает состояние как-будто я очень хочу спать, аритмия сердца бывает. Сахар, показатели крови щитовидки в норме. На что мне надо обратить внимание, чем опасны патологии сонных артерий и показано ли мне для профилактики какие либо лекарства. Обратилась к УЗДГ т.к. повышенный холестерин, терапевт посоветовал сделать УЗДГ сосудов шеи. Спасибо.
Здравствуйте. По данным УЗДС брахиоцефальных артерий показаний к операции нет. Если нет явных жалоб, то можно остановиться на консервативной терапии: ноотропы (пирацетам) и профилактика повышения холестерина (статины) - желательно консультация кардиолога. Каждый год проводите контрольное УЗИ брахиоцефальных артерий. С Уважением, сосудистый хирург-флеболог Гончаров Евгений Александрович.