Консультации / Дерматология и косметология

Комплексное лечение наследственного облысения

Мне 27 лет, активное выпадение волос, диагноз андрогенная алопеция, диагноз более чем точный, т.к. по отцовской линии (отец, дед, двоюродный брат) у всех были проблемы с волосами с 25 лет и лысина после 30. Все анализы в норме, разве что естественно повышен тестостерон (занимаюсь спортом, активная половая жизнь). Не пью и не курю. Стрессоустойчивый. Я вкурсе насчет гормона Дигидротестостерона, и речь сейчас не об этом. Просьба заключается в том, чтобы подсказать мне что я в данный момент делаю не так, а именно: 1. Финастерид, 1мг таблетка одна - каждый день. 2. Утром и вечером каждый день прокапываю раствором миноксидила 5% в области выпадения волос (верхняя часть головы). 3. Маска для волос (раз в неделю) имбирная (корень имбиря тру на терке, кашицей с соком пропитываю голову, минут 10-15, в теплом помещении, до чувства приятного легкого жжения) Репейное масло не добавляю, не нравится. 4. Купил сегодня также Дарсинваль, думаю добавить его к вышеперечисленным, пока в раздумьях сколько минут его пользовать, точно не определился. Если все правильно, подскажите что можно добавить к этому. Если есть ошибки - помогите исправить. Настроен на максимально активную терапию. Спасибо за прочтение и здоровья Вам!
Добрый день! В целом у Вас практически наиболее полное лечение андрогенетической алопеции на сегодняшний день. 1. Вы осведомлены о побочных эффектах финастерида? 2. Рекомендую добавить поливитаминные препараты, содержащие в своем составе обязательно витамины группы В (Пантогар и др.). 3. В активную фазу выпадения волос нужно стараться их максимально щадить, а при стабилизации процесса - можно активно применять местные раздражающие - улучшающие кровообращение препараты.