Консультации / Неврология

ДЭП 2 ст Какое необходимо обследование для подтверждения диагноза

Здравствуйте, Алла Григорьевна! Сыну 19 лет, невролог ставит дисциркуляторную энцефалопатию головного мозга 2 ст. на основании жалоб, КТ краниовертебрального перехода (проходил в 2011 году) - картина врождённой аномалии развития краниовертебрального перехода в виде неравномерной окципитализации-ассимиляции атланта, дупл. сканирование сосудов шеи (2016г.) - признаки экстравазального влияния на левую ПА в сегменте V3 с формированием дефицита кровотока в вертебро-базиллярном бассейне, затруднение венозного оттока по позвоночным венам, окулист - ангиопатия сетчатки обоих глаз. Жалобы - шум в ушах, голове, пелена и рябь в глазах, головокружение, слабость, онемение в руках, плохой сон, низкая концентрация внимания, плохое настроение, депрессивное состояние. Жалобы появились с 2010 года (были редкие), на протяжении последних 2,5 лет- постоянные. На данный момент получает лечение - пикамелон50 мг*2р, глицин 1т*2р, церебрализин в.в.- 10, В1 и В6 по 10 На фоне проводимого лечения жалобы полностью не проходят. Вопрос: достаточно ли данного обследования, чтобы поставить ДЭП? Какие нужны обследования, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для постановки диагноза дисциркуляторная энцефалопатия обследований вполне достаточно. Хочу посоветовать Вам для улучшения самочувствия не ограничиваться приемом лекарств, а обратить внимание на регулярные физические нагрузки, которые способствуют нормализации сосудистого тонуса, улучшения кровоснабжения. А также обратить внимание на психологическое и эмоциональное состояние вашего сына. Помните, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте С уважением Николай Николаевич
Николай Николаевич, спасибо за ответ!