Консультации / Неврология

Инсульт 75 лет бабушка

случился инсульт у бабушки 75 лет приблизительно утром в понедельник 8 мая. Живет она одна. Вечером 9 мая обнаружили, лежащую на полу уже с пролежнями. Забрали в скорую в реанимацию. Когда ехала в скорой реагировала, открывала глаза, жала руку. Теперь парализована левая сторона, не реагирует, не разговаривает, не открывает глаза. Питание идет через нос. Из четырех сменяющихся врачей, один говорит, что ее по-хорошему нужно, чтобы мы забрали домой потому, что она умирает. Остальные просто твердят, что динамики никакой. Дочь ходит два раза в день, через день бабушка может открыть левый глаз, мутно, но все же смотрит на дочь. Сегодня пробовала почесать грудную клетку. Пытается сглотнуть. Врач говорит, чтобы мы смотрели, чтобы не развилась пневмония, а как нам за этим смотреть? Что делать?
Здравствуйте. В таком тяжелом состоянии ждать быстрого улучшения не стоит. Главное, чтобы не было ухудшения. Не очень понял, где она сейчас находится. Если в реанимации, то обычно родственников туда не пускают, и все заботы по уходу, профилактике осложнений (пневмонии в том числе) берет на себя персонал реанимации. Если она в общей палате, тогда многое зависит от Вас. Нужно как можно чаще (днем – каждые 1-1,5 часа, ночью – часа через 3) менять положение тела: на спине – на одном боку –на спине – на другом. При каждом повороте нужно массировать, растирать, прохлопывать грудную клетку. Это нужно, чтобы улучшить кровообращение и вентиляцию в легких, не допустить застоя жидкости, тем самым предотвратить развитие воспаления. Не нашел подробного видео, но общее представление можно получить здесь https://www.youtube.com/watch?v=4b7xxeBr1wY Можно хлопать по спине не так нежно, как это показано в видео. Не думаю, что имеет смысл забирать такую тяжелую больную домой раньше времени. Вы не сможете в домашних условиях обеспечить ей надлежащее лечение. Стандартная продолжительность лечения при инсульте – 3 недели (во всяком случае, в Нижнем Новгороде). За три недели состояние обычно стабилизируется и активного лечения уже не требуется. Основной задачей остается уход и реабилитация. Бывает, что и через три недели пациент остается в примерно таком же состоянии. Вы должны быть к этому готовы и думать: где она будет находиться, как вы будете её кормить, как она будет ходить в туалет, кто все это будет делать и т.д. Не пытайтесь точно выяснить, что будет дальше. Никто этого не знает. Делайте всё, что зависит от Вас. Видел много больных, которых выписывали домой умирать, а они умирать «передумали». Некоторые оставались лежачими, некоторые потихонечку встали на ноги. Помните, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте С уважением Николай Николаевич