Консультации / Неврология

Трудно вдыхать

Здравствуйте! Мне 25 лет. Уже вторую неделю не могу нормально вдохнуть, есть ощущение постоянной нехватки воздуха. То и дело приходится делать глубокие вдохи, что не всегда удается. Происходит это днем, ночью всё нормально. Есть напряжение в шее и в воротниковой зоне, иногда болит спина в области лопаток; напряжение на некоторое время пропадает после массажа. Я не курю, не пью, занимаюсь в тренажерном зале. До этого ставили остеохондроз. По роду деятельности постоянно сижу за компьютером, работаю с кучей документов. Собственно, вопрос, к какому специалисту мне лучше обратиться с моей проблемой? И можете ли вы примерно сказать, что это может быть?
Здравствуйте. Вам нужно к хорошему терапевту. Причин нехватки воздуха очень много. Это могут быть проблемы с сердцем, с легким. Болезни костной системы, когда поражаются суставы грудной клетки и нарушается нормальная экскурсия грудной клетки. Неврологические причины - миастенический синдром, болезни самих мышц, когда при их поражении нарушается сократительная функция. Проблемы могут быть с диафрагмой - главной дыхательной мышцей. Поэтому начинать нужно с думающего терапевта, это как-раз тот случай. Врач, который разбирается в одышке - отличный врач. Начните с терапевта, а потом при необходимости будут помогать и другие врачи. У вас нехватка воздуха, нарушение дыхания - это симптомы множества заболеваний.