Консультации / Онкология

Последствия удаления родинки

Здравствуйте.Полтора месяца назад удалила невус на передней брюшной стенке чисто из психологических соображений. Он ничем меня не беспокоил,не чесался,не болел,был 4 мм,появился год назад.выглядел как яичница ,ходила к дерматологу,сказал ничего опасного не видит,послал к онкологу,последний мне удалил невус электрокоагулятором,гистология показала пограничный невус кожи.Но! Меня беспокоят неприятные ощущения в районе рубца,как болезненное покалывание под кожей,ощущения появились через день после удаления и продолжаются по сей день(( Сам рубец не болит,была у онколога,сказал что ничего страшного не видит,но они откуда то появляются! Очень переживаю! Читала что данный вид невуса нельзя удалять данным способом,т.к может развиться меланома. Вопрос 1 Может ли удаление пограничного невуса электро косуля тором спровоцировать меланому? 2 Могут ли эти симптомы быть связаны с тем что процесс пошёл? 3 Нормально ли по Вашему выглядит место удаления? 4 Изменился бы рубец за этот промежуток времени,если бы что то пошло не так? Напомню что сам рубец не болит,болит в районе 10 см от него,где ребра. Ещё раз огромное спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, неприятные субъективные ощущения вызваны выраженным психологическим напряжением. По моему опыту, к такому состоянию наиболее часто приводит самостоятельное изучение статей о меланоме в интернете, которые написаны людьми, далёкими от медицины. Если боли локализованы не в области рубца - стоит поискать другую причину, не связанную с удалением доброкачественного пигментного невуса. 1) Если по гистологии - пограничный невус, то меланома здесь развиться не может, вне зависимости от того метода, которым проводилось удаление. 2) При хорошей гистологии - точно нет. 3) Нормально 4) Скорее всего, нет, однако, с учётом хорошей гистологии - этот вопрос не имеет особого смысла.
Спасибо Вам огромное.