Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Мне 27, летом 2009 года переболел какой то непонятной болезнью верхних дыхательных путей. Был на больничном в поликлинике. Врач поставил диагноз трахеит и прописал антибиотики сумамед и флемоксин. После курса все прошло. Но после этого с левой стороны горла стали постоянные боли вот уже на протяжении 2 лет. В весенний и летний период поднимается температура до 37,2. И есть очень редко сухой кашель. Не давно заметил на задней стенке какие то белые стяжки. В апреле опять был на больнчном сдавал все анализы все в норме. Флюорогафия тоже ничего не показала. Пропил антибиотики зи-фактор , темпереатура прошла и было все нормально. Спустя месяц опять заболело горло. Если выпить горячего или съесть то мгновенно все краснеет и болит. Что это может бытьЗаранее спасибо за ответ
Добрый день-вечер!Если имеет место быть такая перемежающаяся симптоматика, по-видимому речь может идти о какой-либо форме обострения хронического фарингита.особенно если есть такая реакция на горячее!Антибиотики здесь не помогут!В первую очередь надо заняться местным и общим иммунитетом.Желательно сдать посев с миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам,проверить иммунологические и воспалительные факторы:Анти-О-стрептолизин,СРБ,РФ,фибриноген.Если все показатели в норме и в мазке-резидентная флора-принимать иммуномодуляторы и обратить внимание врача-оториноларинголога на харктерные симптомы обострения состояния слизистой задней стенки глотки. С уважением-Подольская Е.В,