Консультации / Стоматология

Копюшон над зубом мудрости

Вчера мне вырезали этот пресловутый копюшон. То, что зуб мудрости растёт, но не может прорезаться, я поняла ещё давно. Из-под десна виднелась только треть зуба, но при этом при приеме твердой пищи чувствовался дискомфорт. Обратились к стоматологу. Хирург глянул и коротко попросил инструменты, беря в руку шприц. Операция проходила без крови. Насколько я поняла, лазером. Вырезали, вытащили. Сказали полоскать солевым раствором раз в полтора часа, через два часа после отхода анестезии. Десно припухло. Оно будто нависло сверху над зубом наподобие кармана. Больно открывать шире, чем надо для разговора, рот и улыбаться. Глотать просто неприятно. Само по себе десно ноет. Иногда проскальзывает ощущение, будто вырвали зуб. Принимаю обезболивающие. Внешне отёка нет, ну или очень маленький. Этом нормальная реакция? Просто сказали если что обратиться к врачу. Но я не уверена, что нормальная реакция, а что - нет. Хотелось бы уточнить, это норма?
. Доброго дня! Судя по всему у Вас тризм. Это реакция на обезболивание жевательных мышц, выражающаяся в затруднении открывания рта и неприятных, порой болезненных ощущениях при этом. Проходит со временем. У всех по разному, бывает длительно. Лучше обратиться к хирургу для консультации. Не хотелось бы считать такие вещи нормой, но к сожалению случается довольно часто и это принято считать одним из незначительных осложнений, избежать которых полностью не возможно. По этой причине считается одним из вариантов развития событий в пределах нормы. Выздоравливайте и не волнуйтесь, все пройдет. Лопатин.