Здравствуйте, у нас такая ситуация ребёнок1,8 г. приболел ОРВИ, начал сильно кашлять сделали снимок оказалось пневмония правого легково по нижнему краю, положили в больницу сейчас походим лечение колют антибиотик, делаем ингаляции пьём таблеточки и физиолечение. Сказали, что через 8 дней контрольный снимок если все хорошо, то выпишут. Мы живём на севере и у нас очень холодно сейчас конец мая, а все ещё лежит снег купили путевку на море, хотели поехать, но малыш заболел скажите если мы сейчас сделаем снимок и покажет, что очаг ушёл через неделю мы можем ехать или нет ? Врач который нас лечит говорит, что нет а вдруг вы опять заболеете и все по новой, но мы можем и тут заболеть или все таки смена климата нам не желательно сейчас ?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Поездка - это все равно риск, это надо понимать. Если заболеете дома, то тут вы будете под наблюдением врачей и сможете остановить развитие болезни, а на море такой возможности может не быть. Тем не менее лично я не против поездок на море после болезней органов дыхания. Если на отдыхе не переохлаждаться, не злоупотреблять с купаниями, вести себя аккуратно, то морской воздух влияет только положительно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
Спасибо, за ответ! Можно ещё спросить если вдруг мы приболеем какие наши действия сразу, что необходимо принять, чтобы не допустить для повторного очага? Противовирусное или сразу антибиотик давать ?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Если вдруг появятся признаки заболевания - сразу противовирусное (кипферон, виферон или гроприносин), обильное питье, эреспал. Если вдруг симптмоы нарастают быстро или через несколкьо дней нет улучшений - тогда не ждать, а давать антибиотик (сумамед, супракс)