Консультации / Педиатрия

На море после пневмонии

Здравствуйте, у нас такая ситуация ребёнок1,8 г. приболел ОРВИ, начал сильно кашлять сделали снимок оказалось пневмония правого легково по нижнему краю, положили в больницу сейчас походим лечение колют антибиотик, делаем ингаляции пьём таблеточки и физиолечение. Сказали, что через 8 дней контрольный снимок если все хорошо, то выпишут. Мы живём на севере и у нас очень холодно сейчас конец мая, а все ещё лежит снег купили путевку на море, хотели поехать, но малыш заболел скажите если мы сейчас сделаем снимок и покажет, что очаг ушёл через неделю мы можем ехать или нет ? Врач который нас лечит говорит, что нет а вдруг вы опять заболеете и все по новой, но мы можем и тут заболеть или все таки смена климата нам не желательно сейчас ?
Добрый день! Поездка - это все равно риск, это надо понимать. Если заболеете дома, то тут вы будете под наблюдением врачей и сможете остановить развитие болезни, а на море такой возможности может не быть. Тем не менее лично я не против поездок на море после болезней органов дыхания. Если на отдыхе не переохлаждаться, не злоупотреблять с купаниями, вести себя аккуратно, то морской воздух влияет только положительно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо, за ответ! Можно ещё спросить если вдруг мы приболеем какие наши действия сразу, что необходимо принять, чтобы не допустить для повторного очага? Противовирусное или сразу антибиотик давать ?
Если вдруг появятся признаки заболевания - сразу противовирусное (кипферон, виферон или гроприносин), обильное питье, эреспал. Если вдруг симптмоы нарастают быстро или через несколкьо дней нет улучшений - тогда не ждать, а давать антибиотик (сумамед, супракс)