Консультации / Педиатрия

Детский сон

Здравствуйте! Пишем Вам, так как столкнулись с проблемой детского сна и никак не можем её решить. Ребёнку 3 месяца (было кесарево сечение), но она не может заснуть днём. До 3-х месяцев спала только в коляске на улице и совсем немного после кормления на груди (на ГВ). Ближе к 3 месяцам сон совсем пропал, спит днём на прогулке не больше часа, а дома лишь изредка может задремать на 20-30 минут. Ночью спит по 1,5-2 часа и просыпается всегда с "покашливанием", переходящим на плач. Успокаивается, когда получает грудь. Невролог, к которому ходили, сказала, что сейчас много таких детей, и ничего страшного в этом нет. Но мы видим, что ребёнок очень устаёт, и к вечеру у неё совсем нет настроения. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее благодарю! С уважением, Сергей.
Добрый день! Это очень распространенная проблема для детей данного возраста, а объясняется она очень просто - газики в животике. Именно пищеварение, тяжесть и переполненность в животике не дает ребенку уснуть. Покашливание - тоже типичный симптом для перегруженного пищеварения, так как газы давят на желудок и пищевод, особенно в лежачем положении. Чтобы наладить сон, нужно помочь уменьшить газообразование: мамина диета без сладкого и молочного, обильное питье (маме), ребенку - перед каждым кормлением эспумизан, после кормления - ношение столбиком для отхождения проглоченного воздуха, сон на животике (после того, как ребенок уснет, аккуратно переложить на животик, а голову на бок. Так газы не давят, меньше беспокоят, лучше отходят и ребенок лучше спит). Здоровья Вам!