Консультации / Гастроэнтерология

Наладить режим искусственного вскармливания

Здравствуйте!Ребенок на искусственном вскармливании с рождения.Перешли с 6 разового питания на 5 разовое в 6 месяцев.(сейчас ему почти 7 месяцев)Сразу после этого перехода сбился режим дня. 1. Он стал мало кушать.Не открывает рот для бутылочки или не глотает смесь.Когда проголодается, то все же съест 100 мл смеси.У него введен фруктовый прикорм 50 мл 1 раз в день(сам рот не открывает).Пробовала менять соски на бутылочку,менять его позу при кормлении, поменяла смесь ему на другую.Сдали анализы калла на копрограмму и общий анализ мочи.Анализы в норме, каких-то заболеваний у ребенка до этого не выявлено.Думаю проблема в организации кормления.Мы его всегда заставляли есть, развлекали пока он ест, пеленали на кормление(если не убрать его руки , то не ест совсем.Когда пьет воду, то бутылочку сам себе держит).Возможно ему не нравится новый график кормлений,меняла,толку нет. 2.Стал мало спать.С 9 вечера до 12 ночи укладываю его(укачиванию, пеленаю, вставляю пустышку).раньше засыпал в 9 вечера всегда.В 5 утра просыпается, кушать при этом не хочет,играет в своей кровати.С 13 до 15 спит.с 17 до 19 спит в коляске на улице, если дома, то только пол часа поспит. Как наладить ему режим дня, чтобы он кушал нормально и спал побольше ? Может ему вернуть 6 разовое питание? Как его не заставлять кушать, если он сам не хочет кушать ( пробовала не кормить его пока не попросит, попросил через 5 часов съел 115 мл.Через 5 часов еще 115 съел сам.Но это мало)
Представьте информацию о ребёнке по указанной схеме.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Наладить режим искусственного вскармливания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2017
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.