Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла с перспективой беременности

Принимала три с лишним года джес плюс, нерожавшая 27 лет. Полгода наздад гинеколог обнаружил на стенках влагалища и шейке матки папилломы, были удалены современным способом. Сдала на вирус впч - отрицательно, но у партнера тоже обнаружены были папилломы на члене, удалены, анализ также отрицательный. Было проведено дорогостоящее лечение инъекциями подкожными по этому диагнозу. Стали пользоваться презервативами и я перестала принимать противозачаточными. Первые два месяца после окончания джес месячные шли в срок,обильные. Потом задержка около двух месяцев, после недельных выделений возник зуд, обратилась к врачу, были обнаружены опять папилломы, выжигание уже в меньших объемах прошло, но через пару дней начались опять кровянистые выделения как при необильных месячных! Уже длятся 10 дней. Что это нарушение цикла после приёма противозачаточных или течение болезни от папилломы? Какие нужно пойти исследования,чтобы получить ответ на мои вопросы? Как действовать, чтобы не затянуть проблемы, так как я планировала беременность через год. С уважением Алевтина
Добрый день , Алевтина. Нет, это однозначно не папилломы. Такое кровотечение может быть обусловлено несколькими причинами. Наиболее актуальные -полип и хронический воспалительный процесс.Поэтому начните свое обследование у гинеколога. Пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки и яичников . А после этого врач определит, нуждаетесь ли вы в дальнейшем обследовании
Спасибо,поняла. Но вы своё мнение не высказали по поводу возможной реакции организма на прекращение противозачаточных. Если не будет воспаления или полипа, можно ли работать с этой версией моего состояния? Что обычно в этом случае делает врач? Почему спрашиваю? Не хочу чтобы в очередной раз в частной клинике раскручивали на не нужное лечение!а по месту жительства наблюдаю халатность!извините за недоверие к вашим коллегам. Да, и последний вопрос: ситуация с папилломами и её возможные рецидивы, связано ли это с неправильным лечением, снижением иммунитета? Впоследствие эта проблема помешает беременности и её течению? Как себя подготовить перед беременностью в отношении вирусной инфекции?
Добрый день , Алевтина. Вероятно, ваши вопросы имеют определенную арбитражную направленность. Вряд ли в таком случае я смогу вам помочь заочно. Доброго вам здоровья!