Консультации / Педиатрия

Небольшая залысина на затылке

Добрый вечер ) проконсультируйте пожалуйста.... были сегодня на приеме у невролога, посмотрела и врач сказала что стоит сходить на узи головного мозга , ее смутила небольшая залысинка на затылке и не совсем ровный череп... не вижу причины бить тревогу и облучать ребенка .спросила как быстро растет голова . Нам 4 месяца окружность головы совпадает с грудной клеткой 44 см , 7 кг, 66 см . ребенок подвижный , старается самостоятельно сидеть , на ножках стоит уверено, на животике лёжа держал голову уверено уже с 3 недель. Держит самостоятельно игрушки . Спит хорошо , кушает с аппетитом мы на ИВ . Педиатр ни каких отклонений не увидел . Я считаю , что залысинка и неровность черепа из за того, что большее время ребенок лежит. Как быть ????
Здравствуйте. Я с Вами частично согласна, что залысина и неровность затылка (чаще уплощение, скошенность) возникает потому, что ребенок преимущественно лежит. Только уточнение, эти изменения возникают у детей с рахитом, так как при рахите из-за недостатка кальция косточки становятся мягкими и деформируются. А так же при рахите повышена потливость головы, это раздражает кожу, ребенок трется о подушку, возникает облысение. Таким образом, у ребенка начальный период рахита. А это не требует УЗИ. С уважением, Алла Васильевна
Благодарю за полный ответ . А еще вопрос , как начать лечение для предупреждения дальнейших осложнений? Можно ли считать такую голову с подозрением на рахит??
К вопросу приложено фото
При такой форме головы ребенка Ваш доктор, вероятно, подозревает скафоцефалию. Если это так, то рентгенография черепа в 2-х проекциях более информативна, чем УЗИ. Посоветуйтесь с врачом. С уважением, Алла Васильевна