Консультации / Гастроэнтерология

Твердый живот около пупка и пульсация

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна. Недавно заметила, что живот вокруг пупка твердый, как камень. При более интенсивном надавливании болит. Сама худенькая, а живот стал выпирать. В положении лежа чувствую пульсации. Часто бывают запоры. Постоянно присутствует состояние, как будто я переела. Сделала узи малого таза и брюшной полости - ничего. Однако меня это не особо успокоило, так как возникли сомнения относительно компетентности врача-узиста после того, как она сказала: "Что у вас там твердое? Ничего не болит ведь, значит все хорошо!" Хочу переделать узи брюшной полости, соответственно, возник вопрос: может есть какой-то особый вид узи, если, например, с региональными сосудами, или какой другой, если у меня есть подозрение на аневризму брюшной аорты. Или хороший врач и так все увидит? Если вдруг это грыжа, будет ли это видно на узи? К какому врачу в принципе нужно идти с такими симптомами: к терапевту, гастроэнтерологу, хирургу, кардиологу? Спасибо Вам большое за любую помощь!
Добрый день. Если вы хотите исключить аневризму брюшной аорты, то вам нужно УЗИ органов брюшной полости с триплексным сканированием брюшного отдела аорты и её висцеральных ветвей. Что касается обнаружения возможной грыжи, то если имеется в виду грыжа белой линии живота, то ее может быть видно на УЗИ, но может быть и не видно, обычно хирург устанавливая такой диагноз ориентируется и на УЗИ, и на визуальный осмотр, пальпацию. После того, как сделаете обследование, если будут изменения в сосудах брюшной полости, то нужно будет показаться сосудистому хирургу. Чтобы исключить грыжу белой линии живота - к хирургу. Если все будет в порядке, то нужно исключать вздутие живота на фоне запоров и метеоризма.