Консультации / Гинекология

Ставят ЗБ

Здравствуйте! Можно обратиться, пожалуйста, есть беременность последние месячные с 13.03.2017, т.е. выходит 8-9-я акушерская неделя, последний половой акт 31 марта, т.е. эмбриональный срок возможно 6-я неделя фактически. На 17 апреля уровень ХГЧ в крови 727 мМЕ/мл, на 22 апреля - 3377 мМЕ/мл, на 29 апреля – 13030 мМЕ/мл, на 6 мая – 32635 мМЕ/мл, т.е. еженедельно увеличивается примерно в 4 раза, последнее увеличение в 2,5 раза, уровень прогестерона на 22 апреля - 102 нмоль/л. Ставлю вагинально Утрожестан 200 мг/сутки. 26 апреля на УЗИ увидели в матке плодное яйцо 12 мм, желточный мешок 3,7 мм, тонуса матки нет, но эмбрион не визуализируется. На 10 мая на УЗИ - ПЯ увеличилось, появился эмбрион 3 мм, КТР 0,95 см., всё подросло и развивается в норме, по словам врача, ставят 7-ю акушерскую неделю, но сердцебиение не прослушивается, все признаки беременности сохраняются на сегодняшний день, кроме токсикоза, его нет, грудь болит, соски темные, утомляемость, мочеиспускание, головокружение, светлые выделения, мажущих нет, болей нет и.т.п., скажите есть ли еще шанс, что СБ услышится позже, что еще рано на эмбриональном сроке 5 нед. и 6 дн., что могли не услышать СБ, т.к. эмбрион очень маленький 3 мм., по итогу поставили ЗБ, отправили на чистку, но так как чувствую, что все признаки сохраняются, можно ли надеяться на хороший исход, последить еще за уровнем хгч и через 1-2 недели повторить УЗИ, есть ли смысл?
Добрый день. Самые ранние сроки беременности всегда волнительны. Особенно когда есть какие-то неточности. Все параметры УЗИ строятся на среднестатистический данных, что позволяет нам отслеживать какие-либо нарушения еще на самых начальных этапах. Но мы все далеко не среднестатистические по всем параметрам, у нас у каждого есть свои особенности, выбивающиеся из статистики. Подобные ситуации как у Вас встречаются не редко. Конечно же если ориентироваться на чистую статистику, то все допустимые сроки вышли. Но есть такое понятие, как индивидуальные особенности. Если у Вас цикл больше, чем 28-29 дней или у Вас поздняя овуляция, то сроки беременности могут отличаться от акушерских (которые мы считает по первому дню последней менструации на 2-3 недели). У Вас действительно прослеживалась нормальная динамика по показателям. Если датой зачатия считать 31.03.2017, то срок меньше менструального на 2-3 недели. Поэтому, если есть сомнения и на данном этапе Вас вообще ничего не беспокоит, то порекомендовала бы сдать ХГЧ в динамике трижды с интервалом 2 дня, например 16, 18, 20, его показатели должны удваивается за эти промежутки. У повторить УЗИ 20 числа. А там либо все хорошо, либо все сроки истекли. По моим подстетам Ваших сроков, шансы еще есть, хотя и не большие. Но это возможно, только при одном условии, что вы себя хорошо чувствуете. Если же вдруг появляются какие-либо боли или кровянистые выделения, то Вы сразу же вызываете 03 и ложитесь в стационар.
Да, так и делаю, жду записи узи и там уже будет все понятно, спасибо Вам большое за ответ и данную надежду, буду верить, что мой случай на самом деле индивидуальный от среднестатистических, а чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, поэтому пока жду, наверное вреда не будет и организм в случае чего сам подскажет и среагирует, но буду верить в положительный исход, спасибо!!!