Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте, у ребенка частые насморк, простуда, кашель храп по ночам. Лор поставила диагноз аденоиды 2 степени, назначила лечение,авамис 2р в день 1 месяц, кетотифен 1т 2р, эриспал 20мл 3р , 10дней. Поможет ли это лечение, или не мучить ребёнка и оперативно удалить,?? Ребенку3г5м
Скорее всего, аденоиды у вас увеличились на фоне частых вирусных инфекций или персистирующей на слизистой оболочке носа вирусной инфекции. Удаление аденоидов в данной ситуации мало что даст - за счет частых вирусных ринитов носовое дыхание скорее всего в ближайшем будущем снова ухудшится. Более эффективным и более оправданным будет лечение при помощи препаратов интерферона - например ингаляции с интерфероном курсом 10-15 дней, которые быстро подавят вирусную инфекцию и создадут предпосылки для восстановления носового дыхания.