Консультации / Педиатрия

Запор

Нам 2,5 месяца. Мы на ИВ. Кушали Фрисоголд начались запоры. Малыш тужится, пукает, краснеет, плачет, но покакать не может. Вначале помогала трубочка, теперь и с ней не всегда может сходить в туалет. Первая какашка очень твердая, как пробка, а потом нормальный стул. Кушаем мы по 60 мл., редко когда 90 через 2-2,5 часа. Родились 2840, в 1 месяц 3400, 2 месяца 4500. Врач прописал Аципол, но он с 3 месяцев. Сдавали анализ на дисбактериоз, все в норме. Сейчас перешли на Нутрилак и 2 раза в день Нутрик кисломолочный. Едим так 3 день, но самостоятельно не какаем. Правда стул стал более вязким, тянущимся. Посоветуйте может смесь поменять или что то пропить
Добрый день! Если врач прописал аципол - надо давать, а то, что он с 3 мес . - это условность, такое ограничение указано только потому, что препарат не испытывали на новорожденных. Но ничего страшного в нем нет. То, что у ребенка запор, уже указывает на нарушение микрофлоры и аципол назначен, чтобы ее корректировать. Но первостепенно надо менять смесь на более легкую, так как очевидно, что пищеварение плохо справляется с ее перевариванием. В таких случаях применяют такие смеси как Фрисо Вом, Нуппи голд, Нутрилон комфорт.Здоровья Вам!
Подскажите пожалуйста, а Нутрилак не подойдет? Может вместо Аципола лучше Дюфалак? И чем лучше помочь ребенку покакать трубочкой или свечкой глицириновой?
Обычные смеси ребенку не подойдут. Если нутрилак, то непременно нутрилак комфорт или нутрилак ГА - они перевариваются легче. Нет, дюфалак не лучше! Аципол назначен для коррекции микрофлоры, дюфалак ее не корректирует, это просто слабительное..
Начали есть Нан тройной комфорт, калл стал болотно зеленого цветано стал вязким. Перешли на Нан обычный, калл цвет не поменял. Это значит нам не подходит эта смесь или необходимо что-то пропить?
Зеленый стул говорит о нарушении микрофлоры, от смены смеси это нарушение никуда не денется. Микрофлору корректируют курсом пробиотиков - линекса, ациппола, бифиформа