Плохо пережевывает пищу

анонимно, женщина, 26 лет
Ребенку сейчас 2 года и он плохо пережевывает пищу. Сейчас уже к сожалению поздно,я поняла свои ошибкм.Кормила до года едой блендеренной. При попытках дать что-то твердое или погуще заканчивалось рвотой. Потом помаленьку терла овощи в суп теркой,кашу не перетирала,начал глотать и не давиться.я очень обрадовалась. С возраста 1,3 начала переводить помаленьку на общий стол.ребенок кушал все с удовольствием,но еду не пережевывал,откусывал кусочек и глотал.Сначала не обращала на это особого внимания.Потом пыталась опять перетирать,но перетертое он хуже ест.Потом вылезои жевательные зубы и он начал помаленьку жевать. Но он не пережквывает пищу тщательно.пару-тройку раз жевнет и все,глотает. Получается что он привык глотать большими кусочками. Посоветуйте,что можно сделать в нашей ситуации,чтобы научить жевать более тщательно.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Ребенок учится жевать тогда, когда до этого дозревает его пищеварение и нервная система. Так что то, что Вы измельчали пищу до 2 лет никак на этом не сказалось, просто еще не пришло его время. Если бы кормили раньше кусками, ребенка бы просто рвало. Сейчас нужно просто продолжать учиться, давать пищу, измельченную вилкой, чтобы оставались небольшие кусочки, а не огромные куски, постепенно кусочки оставляйте все крупнее. Учат жевать твердые продукты - яблоко, сухарики - их большим курском не глотнешь, надо сперва пожевать. Но торопиться не нужно, тут все решает время. Здоровья Вам!

анонимно
Я наверное не совсем понятно написала. Мы как раз едим уже полгода неперетертое,а кусочками,но он их не разжевывал,а откусывал понемногу и глотал. Не давился,поэтому я особо не заморачивалась. А теперь большие куски он разжевывает до состояния тех маленьких,которые он откусывал и глотал. Более тщательно не пережевывает. И всю пищу почти,даже кашу и пюре,он не разминает во рту,а сразу глотает. Хочу теперь его научить все смачивать слюной и разжевывать,а у него не получается,он привык глотать. Надеюсь,что понятно написала.

Корсакова Елена Сергеевна
Ну так это нормально для маленьких детей. Ребенок еще учится, осваивает навык жевания. Сейчас он измельчает пищу до маленьких кусочков, со временем по мере взросления он будет делать это тщательнее.