Консультации / Педиатрия

Сыпь с месяца Помогите

анонимно, Женщина, 25 лет Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Опишу всю нашу историю с самого началп. Сейчас моей дочери полгода. С самого рождения до 1,5 месяцев мы были на смешанном вскармливании (смесь нестожен). Наблюдались обильные срыгивания, стул жидкий 10-12 раз. С месяца появилась сыпь на лице, преимущественно на щеках, не сливавшаяся между собой. Пролечились зодаком, линексом, энтеросгелем. Поменяли смесь на нутрилон гипоаллергенную. Сыпь немного уменьшилась. Стул такой же по частоте. Срыгивания остались те же. Из анализов только УЗИ, норма,кровь гемоглобин 107, остальное все нормально, но анализ крови примитивный, без всяких эизинофилов, базофилов и т.д. моча норма. С 1,5 месяцев до 2,5 месяцев было чисто грудное вскармливание. Сыпь не исчезла, срыгивания остались, мне казалось, даже сильнее, чем от смеси. На груди вела себя беспокойно. Стул такой же. С 2,5 до 4,5 месяцев чисто искусственница. Смесь Нан гипоаллергенный. Стул 2-3 раза, жидкий, срыгивания остались. Где-то с 4 месяцев сыпь появилась и на животике еле заметная. Обратились по собственной инициативе к аллергологу ( участковый педиатр на мои жалобы реагировала всегда равнодушием). Аллерголог назначила смесь гидролиза. Фрисопеп. Стул жидкий, 1 раз. Срыгивания обильные, даже фонтаном бывают иногда до сих пор. Прошло 1,5 месяца , сыпь так и не исчезла (на щеках, животе и пупырчатость по туловищу). Стул был жидкий до момента введения кабачка (5месяцев), брокколи. Сейчас нам 6 месяцев. Беспокоит. Сыпь не проходящая, обильные срыгивания. Из прикорма едим кабачок брокколи гречневую кашу. Еще 2 недели назад назначили креону, мотилиум. По копорграмме есть в небольшом количестве непереваренные растительные волокна, жиры. Крови нет. Слизь незаметная (до гидролиза было большое количество слизи, это было заметно без копрограммы). Вот неделю пропили креон, мотилиум. Срыгивания такие же обильные, частые. Еще не сидит сама. Заметила, что срыгивания меньше, когда есть только кашу или овощи. От чистой смеси сильнее. Прививок мы не делали с роддома... В семье нет аллергиков, с первым сыном не знали таких проблем. Помогите разобраться, пожалуйста, что это у нас может быть???. Уже руки опускаются от ситуации и равнодушия наших сельских врачей ( Извините за ошибки, пишу, тороплюсь. Буду очень вам признательна)
Добрый день! Просто от первой смеси было нарушено пищеварение и микрофлора кишечника. Сыпь может поддерживать не только аллерген в смеси, но и патогенная микрофлора, которая развивается от неправильной смеси и уже потом постоянно "сидит" в кишечнике. Потому и при переходе на ГВ не наблюдалось улучшений, ведь аллерген остался внутри. Нужно сдать кал на дисбактериоз, скорее всгео его и придется лечить. Чтобы успокоить раздраженную поджелудочную, реагирующую срыгиваниями, и нормализовать стул, курсом назначают мотилиум и креон, а смесь меняют на фрисовом, она уменьшает срыгивания. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Еще вопрос. Дочка ка как дня 2 срыгивает с желчью. Не каждое срыгивание, но забеспокоилась. Записались к врачу. Это опасно? Что это может быть?
Ничего страшного в этом нет, желчь может подмешиваться так как она тоже участвует в переваривании. Плюс желтое - это не всегда желчь, это может быть створоженная смесь, которая меняет цвет на определенном этапе расщепления.