Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие метеоризм

Николай Перин 20 июня 1992 Задать вопрос врачу Консультации2Заказ лекарствКомментарии Гастроэнтерология, 2 дня назадОтклонен: В вашем сообщении отсутствует вопрос консультанту, либо вопрос плохо сформулирован. Пожалуйста, уточните, какую именно информацию вы хотите получить от специалиста. Удалить Вздутие метеоризм Добрый день. В течение уже нескольких лет беспокоит вздутие живота, метеоризм. Попытки полноценного лечения начал предпринимать в конце 2015 года, пока безрезультатно. За время лечения пробовал принимать ферментные препараты (панкреатин, фестал, креон), спазмолитики (дюспаталин, тримедат и др.), пропил курс антибиотиков и пре/про-биотиков, принимал желчегонные (хофитол и др.). Как показалось, был эффект от приёма фестала (меньше) и хофитола (больше). Из проведенных исследований - есть результаты биохимии крови (норма), ФГДС (норма), анализа на дисбактериоз (дисбактериоз средней степени, без значительных отклонений - пролечился), колоноскопии (все в норме), УЗИ брюшной полости (незначительный перегиб желчного протока). Снимки всех заключений доступны по ссылке ниже (ссылка на Google Drive, вирусов нет). За прошедшее время картина не изменилась. Далее описаны симптомы и условия их появления. Насчет перегиба желчного протока, специалисты местной клиники говорят, что он не должен давать подобных симптомов. В противном случае, это отразилось бы на биохимии крови (застой желчи там был бы виден). Условий появления вздутия и метеоризма за все прошедшее время выделил два: 1) Употребление определённых продуктов После употребления молока в чистом виде, консервов, копченостей, сладостей, жареного или тушеного мяса и др. газообразование усиливается, изменяется консистенция стула (от твёрдо го к мягкому) и его цвет (от тёмного к светлому). Предположения: 1) Ферментная недостаточность? 2) Пониженная кислотность в желудке? 2) Несоблюдение режима питания Не всегда получается поесть вовремя, иногда (когда чем то занят и нет возможности отвлечься на обед) получается так, что пропускаю обеденный приём пищи. В таком случае, через некоторое время после приёма пищи возникает вздутие живота, урчание в кишечнике, ощущение движения газов по кишечнику. Продолжается это в течение 3-6 часов после ужина. Имеющиеся в кишечнике газы вызывают сильный дискомфорт, ощущается напряжение (в области вокруг пупка), однако острых болей от вздутия не возникает. Выводятся из кишечника газы медленно, малыми порциями в течение 3-6 часов. Если ужин был поздний (20-21 час), то допоздна не удается уснуть. При этом, запах у выводимых газов может отсутствовать. Более подробно: Чувство легкого голода, обычно, возникает спустя примерно 2,5 часа после приема средней порции пищи. Спустя 3 часа чувство голода усиливается. Через 5-10 минут после этого возникает дискомфорт и легкое урчание слева в боку. В течение ещё 10-15 минут дискомфорт и урчание усиливаются. Затем, чувство голода и все сопутствующие явления уменьшаются. Остаётся только слабость. Если между приёмами пищи сохраняется интервал 2,5-3 часа, то через несколько минут, после очередного приёма пищи происходит отрыжка воздухом и никаких неприятных симптомов в дальнейшем не возникает. Если интервал между приёма пищи составляет более 3-3,5 часов, то практически сразу, после очередного приёма пищи появляется чувство вздутия и возникает ощущение движения газов по кишечнику. В течение следующих 2-6 часов происходит медленное продвижение и выведение газов малыми порциями. Предположения: 1) Во время перерыва между приёмами пищи в кишечник попадает воздух, после приема пищи под действием давления поступивших пищевых масс и перистальтики медленно выводится наружу? В чем может быть причина? Заранее спасибо. Результаты исследований: https://drive.google.com/folderview?id=0B5PyWC7e7YvFb0NVMGZkUHZPbFk
Добрый день. Анализы действительно не вызывают никакой обеспокоенности (везде варианты нормы). Насчет перегиба желчного пузыря ваши лечащие врачи абсолютно правы. Он достаточно незначителен, а в биохимическом анализе крови все спокойно. При употреблении определенных продуктов и в норме может быть повышенное газообразование и соответственно - вздутие живота, выход здесь только один - исключение продуктов, вызывающих метеоризм из рациона или сильная их минимизация. О ферментной недостаточности или пониженной кислотности желудочного сока это не свидетельствует, но это можно проверить и при помощи обследования - эластаза кала покажет функцию поджелудочной железы, а гастропанель даст представление о кислотности желудочного содержимого. Воздух может попадать в желудок, а затем в кишечник (во время еды, если поступление пищи быстрое, с заглатыванием большого количества воздуха, при жевании жевательной резинки, при аэрофагии на фоне стресса и невротических расстройств): обычно если его много, то состояние кишечника видно по УЗИ (пневматоз кишечника). Но чаще всего этот воздух безобиден и удаляется с отрыжкой или естественной перистальтикой кишечника. Можно также попробовать все-таки сделать график приема пищи более однообразным (принимать пищу через равномерные промежутки пищи без длительных периодов голода) и использовать препараты против метеоризма (Эспумизан).