анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! У меня с детства хронический двусторонний отит среднего уха, барабанные перепонки обоих ушей перфорированны. Помню, очень сильно мучались с ушами, что только не капали, частые были обострения, лежала в больнице. В основном меня беспокоило левое ухо. Со временем слух снизился. Сейчас мне 31, уши меня не беспокоили года 3. На днях появилось заложенность левого уха, боли не было, ухо сухое, слух сильно снизился. Пошла в клинику. Врач провела эндоскопическое обследование: с обоих сторон барабанная перепонка мутная, втянута , с перфорацией. Поставила диагноз хронический двусторонний отит, неполная ремиссия. Лечение: в оба уха ципромед 2к 3 раза в день5-7дней, в нос ринофлуимуцил, на ночь супрастин по 1т 5-7 д, имудон рассасывать, в/м комбилипен 10дн через день. Начала я лечение, пришла домой закапала в правое ухо и чуть не померла от боли ( страх закапывать остался с детства, всегда назначали болючие капли, от которых я орала и долго приходила в себя) кое как закапала в левое ухо, перетерпела боль. На следующий день я поняла, что от капель и на правое ухо теперь не слышу. Выделений из ушей нет, боли тоже, но слух сильно снизился. Лечение продолжаю уже четвёртый день, но в уши не закапываю, а ставлю турундочки. Может мне посоветуете , чем заменить Ципромед? Есть же не болючие капли. Улучшений пока не наблюдаю, слух не восстановился. Уже не знаю, что и делать(
Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! Капли перед закапыванием следует подогревать до температуры тела, либо ставить турунды. Аналог капель ципромед при перфоративных отитах - отофа. Обсудите с лечащим врачом коррекцию терапии.