Консультации / Онкология

Гинекомастия

Примерно 7 месяцев усиленно занимаюсь спортом (тренажерный зал), а примерно месяца 3 назад заметил некоторое увеличение груди в области молочных желез (двустороннее). Обратился к врачу общей практики, получил направление к онкологу, сходил на прием, дальше требуется осмотр у уролога и узи грудных желез дабы исключить онкопатологию. Поскольку город у меня не большой и с медициной не особо хорошо, все указанные процессы проходят недостаточно быстро, а проблема возможно прогрессирует. Посему хотелось бы узнать: могу ли я самостоятельно (или с вашей консультации) начать прием антиэстрогенных препаратов (тамоксифен, к примеру) чтобы как-то "подлечить" указанный недуг? Или стоит пройти все анализы и начать лечение уже с решения онколога, к которому в итоге нужно записаться на прием с резултатами осмотра у уролога и узи гж? Касательно образа жизни и фармакологии: ААС и АС не принимал (никогда), другие анаболические препараты тоже. Принимал витамин Е (токоферол) по 2-3 капсулы в день, рыбный жир (аптечный) по 10-12 капсул в день, милдронат 500 мг в день. Из спортивных добавок: креатина моногидрат, аминокислоты, гейнеры (белково-углеводные). В рационе питания ежедневно птичье мясо (курица), рыба (горбуша). Углеводы преобладают, так же немало жиров. Суть вопроса: можно ли начать приём тамоксифена и есть ли у него какие-либо побочные эффекты, опасные для организма или ухудшающие состояние тех или иных органов/желез в случае, если с ними есть какая-то проблема, повлекшая за собой проявление гинекомастии?
Здравствуйте! Применение тамоксифена рекомендуется только под строгим контролем врача. Этот препарат оказывает сильное влияние на спектр сексуальных гормонов мужчины. Так же могут возникнуть другие осложнения со стороны эндокринной системы, свертывающей системы, могут развиться проблемы со зрением. Лечение необходимо согласовать с врачом после сдачи всех анализов и определения общего состояния здоровья. Возможно, оперативное лечение будет предпочтительней. Имейте в виду, что применение тамоксифена должно быть длительным.
В таком случае, есть ли какой-то иной препарат, который обладает меньшим кол-вом побочных эффектов, но возможен для применения в моем случае?
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с врачом на предмет оперативного лечения.