Консультации / Терапия

Состояние как при температуре но ее нет

Добрый день, мне 23 года, уже года четыре я мучаюсь со следующей проблемой: независимо от времени суток может начаться озноб, состояние стянутости кожи, чувство будто кожа горячая, ломота в костях( в основном плечи, руки, шея). Меряю температуру: 36,8 - 37. Вечером часто 37,2. Состояние совершенно нерабочее, хотя стараюсь отвлечься на дела, но мысли спутанные, как при высокой температуре. Ходила к ЛОРу, у меня хронический тонзиллит, делают промывания, стараюсь не запускать свое горло - от этого не легче. Спрашивали, не легче ли удалить их - часто болит горло. Говорят, что показаний для удаления нет. Анализы показывают, что всё в норме. Только гемоглобин последние года 2 снижен - последний показатель 94. На жалобы участковый врач, откровенно говоря, внимания не обращает либо считает, что я симулирую, потому что при температуре в 36,8 и хороших анализах трудно верить на слово. Я очень устала от такого состояния. Даже на консультацию к психотерапевту направляли, прописывали черную валерьянку и т.д - все бесполезно, что бы ни делала,а пишу сейчас в таком же состоянии- температура 37, чувство, как будто 38 минимум. Спасибо за ответ...
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Хотя хронический тонзиллит вполне может давать и субфебрилитет, и общее плохое самочувствие. Хорошо было бы осмотреть миндалины у другого ЛОР-врача, сделать мазки на флору и определения чувствительности к антибиотикам, сдать общий анализ крови (СОЭ, лейкоциты, эозинофилы), кровь на СРБ, АСЛ-О, РФ. Кроме этого, анемия тоже может давать плохое самочувствие: желательно во-первых, скорректировать свое питание таким образом, чтобы в питании было достаточное количество полноценного белка и продуктов, содержащих железо. Во-вторых, возможно, потребуются и препараты железа для приема (Феррум Лек, Тотема, Сорбифер Дурулес). С психотерапевтом тоже будет не лишне поработать, особенно если будут исключены органические причины вашего самочувствия.