Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требует ли лечения цитомегаловирус у ребенка 2-х лет? IgG 177, IgM 0, пцр крови 0, пцр слюны -обнаружен. Ребенок часто болеет (до двух раз в месяц), в основном сопли, бывают отиты. Но заражается от старшей сестры (7лет), тоже постоянные насморки и есть цитомегаловирус, с мочой тоже выделяется. Старшей лечение назначили Зовиракс, ликопид и циклоферон. Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Обнаружение вируса методом ПЦР не дает основания для установления диагноза острой ЦМВИ. Поскольку ИГМ отрицательный, убедительных данных за острую инфекцию нет. Было бы правильно еще посмотреть авидность антител ИГG. Если у малышки нет особенных жалоб - на субфебрильную температуру, нарушение самочувствия, снижение аппетита, увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки, значит, она здорова, повода для назначения лечения нет. Для старшей не очень понимаю, почему назначили даже 2 иммуностимулятора, ведь их используют только при проведении иммунограммы и при диагностике иммунодефицита, ни того, ни другого у вас ведь нет.