Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте. Сыну 2 года. С насморком мучаемся с 4-х месяцев. Постоянно лечим по 1-2 месяца,2-3 недели все нормально и опять начинает хлюпать. В данный момент месяц мучаемся с насморком,капала сосудосуживающие капли,промывала физ раствором или ромашкой. Раньше помогали капли альбуцид.Сопли вначале были прозрачные,потом густые,второй день светло зеленые. Появилась температура 38,2. Ночью спит плохо,с открытым ртом. Аденоиды 1-2 степени,капаем Назонекс- 3 недели,но нет ни каких изменений. Сдали мазки из носа и глотки на флору и а/грамму. Результат носа: роста нет; из глотки: S. aureus 10 kos. Врач выписал стафилококковый бактериофаг. Пили 2 недели. Пока давала из носа перестало течь,стала заложенность,потом опять стал хлюпать. Осенью хочу отдать в сад,подскажите пожалуйста чем можно лечить от затяжного насморка?
Здравствуйте. Кроме бакпосева из носа рекомендую провериться на аллергии, хронические вирусные инфекции - посетить аллерголога-иммунолога. Для промывания носа при обильных выделениях применяйте Аква Марис норм 3-4 раза в день - 7-10 дней, при заложенности носа - Аква Марис стронг 3 раза в день 7 дней. Для профилактики ОРЗ и ОРВИ - Аква Марис классический 3 раза в день (перед детским садом, сразу после и перед сном) - ежедневно.