Подбор лекарства

анонимно, женщина, 66 лет
Добрый день. У меня гипертония. Много лет я принимала лекарство по схеме: утром - эналаприл 10 мг, конкор, арифон ретард; вечером - эналаприл 10 мг, нормодипин 5 мг, кардимагнил. Давление держалось хорошо. Редко повышалось. Но с недавних пор мне поставили диагноз астма, т.к. у меня начались хрипы и кашель. Теперь проблемы с давлением. Лекарства меняли несколько раз. Но не подходят. Начались кризы. Сегодня пришлось вызывать скорую, т.к. давление не могу сбить. Со 180 снижается до 160 и опять поднимается. Так уже два дня. При этом нижнее 80-90. Пью кардосан 20 плюс и изоптин утром , леркамен 10 вечером. Знаю, что новые лекарства должны накопиться в организме, чтобы проявилось их действие. А до той поры как мне сбивать давление? С уважением. P.S. Кардиаграмму делали и Холтера. Кардиолог сказала норма.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не очень понятно, зачем перелопатили хорошо работающую схему. Не лучше ли было просто лечить астму. Сейчас надо обсудить увеличение дозы кардосала до 40 мг, добавление диуретика, а также обратить внимание на нецелесообразность комбинации изоптина с леркаменом.

анонимно
А может просто вернуться к старой схеме?

Родионов Антон Владимирович
Формально при астме не очень хорош конкор. На мой взгляд, надо было решить эту проблему, а не рушить всю работающую схему. В любом случае это не для заочного лечения.