Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус у грудничка

Здравствуйте! У ребенка (9 месяцев) в зеве методом ПЦР обнаружена ДНК цитомегаловируса 390 тыс.ед.Врач-инфекционист прописал прием ацикловира. Мазок сдавали в связи с частыми ОРВИ - начиная с 5 месяцев периодически красное горло (несколько дней улучшение, потом рецидив), температура постоянно держится в 36,8-37 оС. В последний месяц ребенок покашливает (кашель мокрый) из-за соплей (стекают по задней стенке глотки), врачи слушают, говорят ничего страшного, но кашель не проходит. Сопли лечили називином, проторголом, деринадом, промываем ромашкой, отсасываем аспиратором содержимое (прозрачная слизь в малом количестве - мало что отсасывается). Также в мазке зева обнаружена эшерихия коли (E. coli) гемолитическая в количестве 5х10^5, лечим ее колипротейным бактериофагом. В связи с частыми ОРВИ проведено в течение жизни ребенка 6-7 курсов свечей виферон/генферон. Поможет ли ацикловир в лечении цитомегаловируса и нужно ли вообще лечить такие показатели ?(анализы крови (понижен гемоглобин - 106), моча в норме С чем могут быть связаны постоянные ОРВИ ребенка, какие еще анализы сдать, если в них есть необходимость?
Здравствуйте. Для подтверждения активной ЦМВ инфекции необходим анализ крови или анализ мочи на ДНК ЦМВ методом ПЦР, анализ крови на igM, G - это будет основанием для диагноза и лечения.
Здравствуйте! Сдали кровь на igM, G - отрицательно. Моча методом ПЦР на ДНК ЦМВ - 59 000 коп/мл
Здравствуйте. Это может быть бессимптомное носительство или начало острой формы заболевания цмв. Для уточнения диагноза необходимо повторить анализы на igM, G через 2 недели после предыдущего. Лечение необходимо при появлении иммуноглобулинов и нарушении состояния ребенка, которое может быть вызвано цмв. Если иммуноглобулины не появятся через 2 недели, клинических проявлений цмв не будет, это означает бессимптомное носительство, которое не требует лечения.
Спасибо за ответ! А частые ОРВИ и слегка красное горло, которое не проходит долгое время,не могут быть клиническими проявлениями ЦМВИ? То есть, в любом случае, если igM, G будут отрицательны, лечить ЦМВИ не нужно?
Здравствуйте. Если есть клинические проявления заболевания, должны появиться антитела, начиная со второй недели заболевания. Поэтому, если антитела не будут выявлены, необходимо наблюдение, контроль анализа на ДНК ЦМВ в другой лаборатории.
Здравствуйте! Пересдали анализы по ЦМВИ, результаты: в зеве 180 000ед. в крови lgg 200.5, lgm 0,65, в моче 60 000. прокомментируйте, пожалуйста, результат