Консультации / Гинекология

Рецедив кисты через 3 недели после лапароскопии

Здравствуйте. 21 апреля 2017 года мне сделали лапароскопическую операцию по удалению двухкамерной эндометриоидной кисты яичника размером 100 мм на 60 мм. Операция прошла успешно. 25 апреля 2017 года меня выписали из стационара. 5 мая 2017 года у меня началась менструация (по графику), была весьма болезненной, сопровождалась обильным кровотечением, побаливал левый яичник, были сильные боли в правом яичнике (на котором была операция). 10 мая 2017 года все выделения закончились, и жизнь, казалось бы, вошла в прежнюю колею. 12 мая 2017 года я вышла на работу. Однако в ночь с 12 на 13 мая 2017 года у меня начался приступ адских невыносимых болей внизу живота, от которого тошнило, кружилась голова и звенело в ушах. Вызвала скорую, сделали внутривенно ношпу, через 40 минут боль прошла. Однако на утро снова стала возвращаться. Была купирована ибупрофеном. Я сходила на узи, где было выявлено: весь правый яичник размером 56 мм х 44 мм занимает тонкостенная киста с мелкодисперсным содержимым размером 40 мм. Визуализируются единичные фолликулы. Также на узи обнаружили левосторонний гидросальпинкс и жидкость в позадиматочном пространстве объемом 5 мл. Хотела бы уточнить: как обычно лечатся подобные рецидивы?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Гидросальпинкс- это скопление жидкости в маточной трубе. Обычно это состояние начинается исподволь – небольшое количество жидкости становится все больше и больше. Это опасно воспалением и непроходимостью. Сначала проводится консервативная противовоспалительная терапия, если она не приносит результата, рекомендуется проводить хирургическую коррекцию. Для этого следует обратиться к доктору чтобы решить вопрос о лапароскопической органосохраняющей операции – с сохранением маточной трубы. По поводу кисты, я бы рекомендовала провести контрольное УЗИ на 5-7 день менструального цикла.