Консультации / Терапия

Лечение острого бронхита

Лечение бронхита Здравствуйте! Женщина, 28 лет, хронических заболеваний нет. В прошлую пятницу заболело горло, на следующий день появился насморк, ещё через день влажный кашель, температура была нормальной. Через 5 дней однократно поднялась температура 38,5, сильный озноб слабость, кашель с трудноотдеояемой мокротой. Врач сказал, что дыхание жесткое, есть хрипы, поставил диагноз острый бронхит и выписал Вильпрафен 1000*2 раза в день и флуимуцил. Спустя два дня от начала лечения кашель стал мягче и слабее, но температура поднимается до 37,3 и сохраняется слабость. Дело в том, что врач сказал, если температура через день не будет нормальной, значит надо менять антибиотик! Как вы считаете, нормально ли идёт процесс выздоровления или действительно надо менять лечение? сколько может подниматься температура и держаться слабость? как долго нужен полупостельный режим? И главное, если ребенок от меня не заразился, можно ли расслабиться и надеятся, что он уже не заболеет также сильно?
Добрый день. Обычно критерием эффективности антибиотика является положительная реакция на препарат (в вашем случае - более мягкий и слабый кашель, общее улучшение самочувствия) и постепенное снижение температуры к 3-4 дню приема препарата. Но нужно ориентироваться не только на температуру, но и на аускультативную картину (при прослушивании), на ваше самочувствие, на иные обследования (общий анализ крови, при необходимости - рентген грудной клетки). В целом, судя по тому, что вы рассказали, процесс выздоровления идет нормальными темпами. Обычно нормальной считается температура до 37-37,2 градусов (она может варьироваться в зависимости от погодных условий, температуры дома, одежды, стресса, питания и так далее), кроме этого, после вирусных и бактериальных заболеваний периодически сохраняется так называемый "температурный хвост". Слабость может быть проявлением астенического синдрома. В этом случае рекомендуется покой (полупостельный режим можно отменять через 2-3 дня, но все равно старайтесь отдыхать почаще), поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Ребенок, скорее всего, уже не заболеет, но небольшой риск все равно есть.