Консультации / Хирургия

Образование между маткой и мочевым

Здравствуйте, девушка 29 лет, 1 кесерево сечение в 2011 году, абортов, выкидышей-нет. С января 2017 года беспокоят тянущие боли при мочеиспускании слева, примерно с 5 по 10 день цикла, потом проходят. На узи нашли образование 1,5*0,9 см, в проекции между рубцом на матке и мочевым пузырем, врачи определить что это затрудняются. Цитоскопия- стенка мочевого пузыря деформирована за счет давления извне. Скажите пожалуйста, что по вашему мнению это может быть? Нужно идти на операцию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Возможно, что у вас имеется так называемое "серозоцеле". То есть - скопление жидкости после операции, в зоне операции. Как правило, его оперировать совершенно не обязательно, но иногда нужно, когда оно достигает больших размеров, или клинически значимо сдавливает другие внутренние органы, или как-то ещё проявляются, что значительно снижает качество жизни. Возможно, что у вас оно как раз и проявляется тянущими болями при мочеиспускании, но я совершенно не уверен, так как оно у вас маленькое. И судя по всему, никакого явного нарушения оттока мочи оно не вызывает. Поэтому я бы не склонялся к каким-либо операциям. Но вам ещё стоит узнать мнение уролога и гинеколога.