Консультации / Травматология и ортопедия

Нужно ли настоять на рентгене ног

Здравствуйте.Ребенок 4 лет.Ходит постоянно спотыкаясь,косолапит при этом и как бы на прямых ногах идет.Когда смотришь со стороны кажется что нижняя часть туловища слишком расслаблена,нет упругого шага.Сам по себе ребенок довольно рассеянный,невнимателтный.Были у ортопедов-плоско вальгус и синдром гипермобильности связок был поставлен.Все рекомендации выполняем(ортообувь,лфк,массаж,магниты на ноги,озокерит все по 2 раза в год).Стало лучше,но все же если не напоминать постоянно,сильно косолапит и волочит прямые ноги.В 3 месяца делали узи ТС-никаких патологий на плановом осмотре не было.Но меня беспокоит то как ходит мой ребенок.Как вы считаете стоит ли настоять на рентгене ног или даже КТ.Вдруг причина серьезней чем думают ортопеды...Врачи считают это последствия ГМС синдрома и плосковальгучных стоп,плюс такая особенность походки.А меня настораживает эта слабость ног.Кстати,когда бегает бывает ноги заплетаются и падает.Стоит ли более серьезно обследовать ребенка???или это пустые страхи.были у трех ортопедов на визуальных осмотрах.и все.
обрый день! Чаще всего "косолапость" в таком возрасте связана с формирующейся походкой у детей, с силой мышц. Думаю, что ничего Вы не найдёте на рентгенограмма тазобедренные суставов. А в худшем случае там увидят особенность развития бедренной кости - избыточный поворот внутрь, что и обеспечивает косолапую походку, и на пугают необходимой операцией. Если Вы хотите более подробно обследоваться, то рекомендую для Вашего спокойствия рентген (все таки) и консультацию невролога. С уважением. Ирина Бут-Гусаим