Консультации / Педиатрия

Ребенок издает звук кхы как будто прочищает горло

Здравствуйте, доктор! В середине февраля этого года дочка (4 года) заболела, диагноз ОРЗ. Кашель, насморк, темература 39 (была 5 дней), назначили цефтриаксон, прокололи пять дней. Но после кашля дочка начала издавать звук будто прочищает горло, как будто что-то мешает. Ребенок часто болеющий, болезни постоянно проходят с температурой 39-40. После этой болезни болела еще 2 раза, симптомы те же (но температура была не выше 38 и прошла в течение 3 дней). Что странно: во время болезней она ни разу не издавала эти звуки, а как проходят основные симптомы, опять переходит на этот звук. Ночью эти звуки тоже не издает. Еще одна особенность: когда у дочки насморк, у нее никогда не течет из носа, хотя носом шмыгает и и есть заложенность, меняется голос. Педиатр считает, что это из-за аденоидов, назначила аминокапроновую кислоту (физкабинет), а лор говорит, что они есть у всех и в определенном возрасте проходят сами. Иногда ночью бывет храп независимо от болезни и часто пересыхвют губы, трескаются. Скажите, пожалуйста, что это может быть и с чего начать обследование? К каким врачам обращаться? Может ли это быть неврологией? Аллергия? Или сердечные заболевания? Может ли так протекать коклюш, если ребенлк привит? Спасибо большое за ответ!
То, что вы описываете - это симптомы стекания слизи по задней стенке глотки. Из-за раздражения ребенок и издает эти звуки. Аденоиды у вас скорее всего воспалены, но вряд ли они увеличены настолько, чтобы мешать дыханию через нос. Я думаю, что вам для уточнения состояния необходимо провести риноцитограмму (цитологическое исследование отделяемого со слизистой оболочки носа - не путать с посевом из носа на флору и чувствительность к антибиотикам) и при обнаружении в риноцитограмме большого количества нейтрофилов подбирать противоинфекционное местное лечение. А вот если в риноцитограмме будет большое количество не нейтрофилов, а эозинофилов, вам потребуется консультация аллерголога - ведь тогда это будет означать, что воспаление на слизистой оболочке носа носит аллергический характер
Спасибо вам большое, доктор, за такой поробный ответ! А как вы считаете, необходима ли операция с такими симптомами? И эффективна ли аминокапроновая кислота в данном случае?
Аминокапроновая кислота будет эффективна только если проблема в хроническом отеке слизистой оболочки носа, не связанном с инфекцией. Необходимость операции очень и очень сомнительна.